Звоните сейчас, мы работаем
8 (800) 550-5724
Звонок по РФ бесплатный
до
Закажите комплект от 250 т.р. и окупите его уже в 1й месяц
ВЫбрать комплект
АКЦИЯ ДО 
11.05.2023 Автосервис
2199
Время чтения: 12 минут

Организация охраны труда в автосервисе

Сохранить статью:

О чем речь? Организация охраны труда в автосервисе – это один из важнейших этапов во время подготовки к запуску. И у большинства руководителей чаще всего возникают одни и те же вопросы.

С чего начать работу по охране труда? Какие документы нужно подготовить? Какие организации уполномочены выдавать разрешение? Наша подробная инструкция поможет вам не растеряться и не получить штрафы.

 

Важность соблюдения охраны труда и техники безопасности в автосервисе

«Требования охраны труда при техническом обслуживании и ремонте транспортных средств» были утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 871н от 09.12.2020. Опираясь на них, можно сказать, что охрана труда в автосервисе связана со спецификой самого предприятия. Его деятельность заключается в ремонте транспортных средств и их техническом обслуживании и должна производиться в специально оборудованных помещениях (ремонтные мастерские, станции технического обслуживания, посты и т.д.). Их оснащение включает в себя необходимое оборудование, приборы и устройства, а также специальные приспособления и инструменты.

Важность соблюдения охраны трудаВажность соблюдения охраны труда

В ст. 214 Трудового кодекса РФ на юридическое лицо возложены определенные обязанности для должного обеспечения безопасности на рабочем месте и охраны труда для работников. В пункте 1 ст.214 указанного нормативного акта приведены требования надлежащего обеспечения ОТ. К ним относят:

  • Профилактические меры и предупреждение опасностей. В Приложении к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ № 771н от 29.10.2021 приведен примерный список требований. К ним относится комплекс мер, который подлежит систематической реализации. В частности, не допускается увеличение профессиональных рисков, а наоборот, необходимо их снижение или полное устранение. Целью ежегодного проведения мероприятий является улучшение условий охраны труда.
  • Сведение к минимуму риск повреждения здоровья сотрудников. Необходимые меры должны быть направлены на постоянное обеспечение готовности к уменьшению и устранению последствий возникновения профессиональных рисков.

Согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ штатный сотрудник не обязан обеспечивать за свой счет комплекс мер по усовершенствованию условий ОТ.

Все издержки на охрану труда в автосервисе полностью несет организация. Ст. 226 Трудового кодекса РФ предусмотрен обязательный законодательный минимум на охрану труда. Он должен составлять не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции (товаров, работ или услуг). По желанию работодателя эта сумма может быть увеличена.

Постановление Правительства РФ N 2464 от 24.12.2021 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» коснулось алгоритма проведения обучения по охране труда сотрудников СТО и автосервисов, а также контроля их компетентности в данной сфере. Новые изменения вступили в силу с 1 сентября 2022 г.

Согласно новым правилам, организация обязана теперь не только проводить обучение, но и проверять следующие знания охраны труда в автосервисе работающих сотрудников:

  1. По использованию СИЗ (средств индивидуальной защиты).
  2. По оказанию первой помощи пострадавшим.

Также изменились правила безопасности работников станций технического обслуживания при эксплуатации электроустановок. Они утверждены приказом Минтруда РФ № 903н от 15.12.2020. Еще Приказом Минтруда № 223н от 20.04.2022 были введены правила и особенности расследования несчастных случаев в технических центрах.

К последней новинке относится обязательное освидетельствование психиатра с выдачей заключения для работников, осуществляющих отдельные виды деятельности. Порядок прохождения утвержден Приказом Минздрава РФ № 342н от 20.05.2022. Согласно ему заключение психиатра должно быть у лиц, осуществляющих деятельность, которая связана с управлением транспортными средствами, то есть у водителей ремонтных зон.

Важность соблюдения охраны трудаВажность соблюдения охраны труда

Работодатель должен оперативно учесть новые утвержденные изменения и внедрить при обеспечении охраны труда в автосервисе.

Таким образом, охрана труда в автосервисе — это законодательно установленная система требований, обеспечивающая безопасность работников, а также охрану их здоровья во время нахождения на рабочем месте и независимо от численности персонала.

Документы, необходимые для организации охраны труда в автосервисе

Профессиональную подготовку с последующей аттестацией работников по охране труда в автосервисе можно пройти в учебном центре. После того как курс будет окончен, работники получат соответствующее удостоверение. Следующей задачей станет разработка документации с ее последующим внедрением в автомастерской.

Пакет документов по охране труда в автосервисе должен отвечать требованиям законодательства, регулирующего трудовые отношения. К ним относятся: Трудовой кодекс РФ, нормативно-правовые акты Министерств РФ и Правительства РФ, другие подзаконные акты в сфере охраны труда работников.

На организацию возложен большой список требований, согласно которым должна быть обеспечена охрана труда в автосервисе. Комплекс внедряемых мероприятий и нововведений оформляется надлежащим образом. Специалисту по охране труда в автосервисе на основании государственных норм необходимо разработать пакет локальных документов, включающий в себя приказы, положения, инструкции, журналы, графики и прочие бумаги, которые будут действовать только в рамках определенной организации.

Для обеспечения должного уровня охраны труда в автосервисе даже в кратком варианте необходимо обязательное оформление, ведение и учет таких документов:

  • Базовые документы. Данный пакет документов по ОТ являются нормативным минимумом для организации.
  • Отраслевые документы. Включают в себя ряд инструкций по ОТ, которые обособлены по профессиям, а также по функционалу должностных обязанностей каждого сотрудника.

Документы, необходимые для организации охраны трудаДокументы, необходимые для организации охраны труда

Инструкция по подготовке базового пакета документов по охране труда на СТО и в автосервисе

Согласно требованиям ст. 217 Трудового кодекса РФ к обязанностям работодателя относится создание и внедрение в практику системы управления ОТ. Первым делом в ремонтных автомастерских разрабатывают Положение о системе управления ОТ. При формировании данного локального нормативного документа руководитель должен учитывать требования, которые перечислены в приказе Минтруда России № 776н от 29.10.2021 «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда».

Чтобы данное Положение обладало юридической силой, его утверждает руководство и принимают к исполнению подчиненные. Документом, который внедряет и отменяет Положение о системе управления охраной труда в автосервисе является Приказ. Подписывать данные документы должен руководитель или его представитель, действующий на законных основаниях (для этого у представителя должна быть доверенность с правом подписи). К руководителям также относятся индивидуальные предприниматели и физические лица.

Если в организации численность сотрудников более 50 человек, то руководитель обязан сформировать службу охраны труда или ввести должность специалиста по ОТ. Данные требования изложены в ст. 223 Трудового кодекса РФ. При вводе изменений такого характера обязательно должна учитываться специфика деятельности организации.

Принимая в расчет требования приказа Минтруда и социальной защиты РФ N 37 от 31.01.2022 г. «Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда», стоит отметить, что они не распространяются на следующие категории юридических лиц:

  • ИП.
  • Другие организационно-правовые формы юридических лиц без ведения производственной деятельности. Штатная численность работников должна быть не больше 50 человек.
  • Субъекты малого предпринимательства и иные работодатели, которые не ведут производственную деятельность, а оказывают социально-бытовые услуги без предоставления проживания. С учетом специфики своей деятельности они могут сами принять решение о вводе в штат должности специалиста по ОТ.

Документы, необходимые для организации охраны трудаДокументы, необходимые для организации охраны труда

С чего начать работу:

  1. Назначение ответственного специалиста по охране труда в автосервисе. Затем необходимо утвердить и ввести в действие его должностную инструкцию. При разработке ДИ нужно учитывать стандарты, утвержденные приказом Минтруда РФ № 274н от 22.04.2021.
  2. На следующем этапе предстоит сформировать группу по охране труда в автосервисе. Руководствоваться при ее создании нужно требованиями приказа Минтруда России № 650н от 22.09.2021 «Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда».
  3. Для обучения работников требуется подготовить пакет документов в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2464 от 24.12.2021.
  4. Разработка документации для проведения инструктажей и стажировок сотрудников СТО. Их правила проведения утверждены Постановлением Правительства РФ № 2464 от 24.12.2021 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (вместе с «Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»).
  5. Также для сотрудников автосервиса необходимо подготовить документацию для медосмотра. В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ проведение обязательного (как при приеме на работу, так и периодического) медосмотра организация должна обеспечить из собственных средств.

Также приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 29н от 28.01.2021 закреплен Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч. 4 ст. 213 Трудового кодекса РФ, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Какие локальные документы должны быть утверждены на СТО или в автосервисе:

Пожарная безопасность

Необходимо подготовить документацию по противопожарной безопасности в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 и приказом МЧС РФ N 806 от 18.11.2021.

Пожарная безопасностьПожарная безопасность

Электробезопасность

Пакет документов по электробезопасности для сотрудников автосервиса должен быть разработан в соответствии приказом Министерства Труда РФ от N 903н 15.12.2020 «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок».

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Требования охраны труда в автосервисе предусматривают использование СИЗ. Разработка документов по этому направлению должна быть выполнена с учетом приведенных ниже законодательных актов:

  • Приказ Минздравсоцразвития России № 290н от 01.06.2009.
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1122н от 17.12.2010.
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 997н от 09.12.2014.
 

Произошедшие несчастные случаи в организации подлежат обязательному расследованию и учету работодателем (ст. 227 Трудового кодекса РФ)

Разработка документации по расследованию и учету несчастного случая на производстве требует проведения комплекса мероприятий. Документы должны отвечать требованиям приказа Министерства труда и социальной защиты РФ № 223н от 20.04.2022. «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».

Микроповреждения (микротравмы)

Согласно ст. 226 Трудового кодекса РФ и приказу Минтруда РФ № 632н от 15.09.2021 «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников», юридическое лицо должно самостоятельно осуществлять ведение учета, а также изучать причины и обстоятельства, которые привели к появлению микротравм (микроповреждений) сотрудников автосервиса для того, чтобы в будущем предупредить развитие профзаболеваний и производственного травматизма.

МикроповрежденияМикроповреждения

Профессиональные заболевания работников

Постановление Правительства РФ № 1206 от 05.07.2022 обязывает работодателя создать комиссию и организовать расследование причин и обстоятельств появления у сотрудника профзаболевания в случае, если работник получил медицинское заключение, свидетельствующее об установлении заключительного диагноза – острое или хроническое профзаболевание.

Заключение выдается учреждением здравоохранения на основании клинических данных о состоянии здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда.

Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации (ГО и ЧС)

Руководитель автосервиса для защиты сотрудников от чрезвычайных ситуаций, которые могут быть вызваны катастрофами, авариями, стихийными бедствиями, обязан проводить работу по подготовке специалистов по гражданской обороне. Руководствоваться при этом нужно следующими законодательными актами:

  • 10 раздел Трудового кодекса РФ.
  • Федеральный закон № 28-ФЗ «О гражданской обороне».
  • Положение о подготовке населения в области гражданской обороны», утвержденное Постановлением Правительства РФ № 841 от 02.11.2000.
  • Положение о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 804 от 26.11.2007.
  • Письмо МЧС РФ № 11-7-605 от 27.02.2020 «О примерном порядке реализации вводного инструктажа по ГО».
  • Федеральный закон № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
  • Положение о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденное постановлением Правительства РФ № 1485 от 18.09.2020.
  • Письмо МЧС РФ № ИВ-11-85 от 27.10.2020 «О примерном Порядке реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях».
 

Что должна включать в себя инструкция по охране труда для работников автосервисов

Разрабатывать инструкцию по охране труда в автосервисе необходимо с учетом пяти разделов, которые являются обязательными для СТО и авторемонтных мастерских. Об этом можно узнать, подробнее ознакомившись с приказом Минтруда РФ № 772н от 29.10.2021 «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем».

Что должна включать в себя инструкция по охране трудаЧто должна включать в себя инструкция по охране труда

  1. К общим требованиям ОТ относятся:
    • Выполнение правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР).
    • Соблюдение режима рабочего времени, а также времени отдыха.
    • Разработка локального документа для учета вредных и (или) опасных производственных факторов, а также профессиональных рисков и опасностей.
    • Список спецодежды, специальной обуви, а также иных средств индивидуальной защиты (СИЗ).
    • Соблюдение регламента уведомления о случаях травм на рабочем месте, а также о наличии неисправностей рабочего оборудования, приспособлений и инструмента.
    • Выполнение требований личной гигиены и эпидемиологических норм в автосервисах.
  2. К основным требованиями ОТ перед началом работы относятся:
    • Приготовление рабочего места.
    • Проверка исходных материалов, которые используются в работе сотрудника.
    • Соблюдение регламента осмотра и проверки сотрудником, а также подготовки к работе средств индивидуальной защиты перед использованием.
    • Выполнение требований порядка проверки исправности рабочего оборудования, приспособлений и инструмента, ограждений, сигнализации, блокировочных и других устройств, защитного заземления, вентиляции, местного освещения, а также наличия предупреждающих и предписывающих плакатов и знаков.
  3. К требованиям охраны труда в автосервисе во время работы относятся:
    • Приемы и методика безопасного выполнения работ, использования оборудования, транспортных средств, а также механизмов подъема, различных приспособлений и инструментов.
    • Безопасное обращение с материалами, сырьем, заготовками, полуфабрикатами.
    • Содержание рабочего места в безопасном состоянии.
    • Соблюдение действий для предотвращения аварийных ситуаций.
    • Использование и применение средств индивидуальной защиты в соответствии с инструкцией.
  4. К требованиям охраны труда в автосервисе в аварийных ситуациях относятся:
    • Надлежащее раскрытие перечня основных возможных аварий и аварийных ситуаций и расследование причин их возникновения.
    • Выполнение условий регламента по извещению должностных лиц или руководства о ситуации, которая может угрожать жизни и здоровью людей. Своевременное информирование о каждом несчастном случае в автосервисе.
    • Соблюдение предусмотренного порядка действий сотрудника при возникновении аварийных ситуаций и аварий.
    • Выполнение порядка действий по оказанию первой помощи пострадавшим при травмировании, отравлении и других повреждениях здоровья.
  5. К требованиям ОТ после окончания работы относятся:
    • Соблюдение порядка приема, а также передачи смены.
    • Выполнение последовательности отключения, разборки, остановки, смазочных и очистных работ для оборудования, приспособлений, машин, механизмов и прочей рабочей аппаратуры.
    • Соблюдение регламента действий при уборке производственных отходов.
    • Должное соблюдение личной гигиены.
    • Выполнение последовательности процесса извещения руководителя о недостатках, влияющих на безопасность труда, которые были выявлены во время рабочего процесса.

Что должна включать в себя инструкция по охране трудаЧто должна включать в себя инструкция по охране труд

Охрана труда в автосервисе – это неотъемлемая часть организации безопасного рабочего процесса. При отсутствии должных мероприятий в сфере ОТ и безопасности в автосервисе его открытие, а также поддержание работы в нем будет незаконным. Во избежание возможных травм работников, возникновения аварийных ситуаций, а также штрафных санкций требуется уделять должное внимание вопросам безопасности на рабочем месте.

close icon
Евгений Ковальчук
Ведущий менеджер по автобизнесу
Евгений Ковальчук печатает ...
Подобрать оборудование
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту
Скидка до 46 000 ₽