Звоните сейчас, мы работаем
8 (800) 550-5724
Звонок по РФ бесплатный
до
Закажите комплект от 250 т.р. и окупите его уже в 1й месяц
ВЫбрать комплект
АКЦИЯ ДО 
30.05.2023 Покрасочное оборудование
1507
Время чтения: 13 минут

Окрасочная камера: виды и задачи

Сохранить статью:

Что это такое? Окрасочная камера – это оборудование, в котором наносят краску на автомобиль или на отдельные элементы кузова и другие детали. Ее задача – обеспечить условия, при которых лакокрасочное покрытие будет качественным и прочным.

На что обратить внимание? Окрасочные камеры обладают рядом конструктивных отличий. Разделение может быть как по назначению (бытовые или промышленные модели), так и по расположению фильтров и созданию тех или иных условий.

 

Что собой представляет окрасочная камера

Действующие нормативные документы не содержат четкого определения понятия окрасочная камера, несмотря на то, что в них содержится ряд требований к такому оборудованию. В частности, указывается на то, что покрасочные кабины должны быть оборудованы вентиляционными системами. Поиск в обычном словаре также ни к чему не приведет. Специальная справочная литература содержит достаточно общие формулировки, суть которых сводится к тому, что покрасочной камерой называется изолированный от внешней среды бокс для нанесения на тот или иной вид изделий лакокрасочного покрытия.

Что собой представляет окрасочная камераЧто собой представляет окрасочная камера 

Нормативные документы, справочная литература, рекламные и информационные буклеты компаний, производящих или реализующих оборудование для окрасочных работ, содержат ряд схожих терминов. Помимо варианта «окрасочная камера», встречающегося чаще остальных, можно обнаружить «камеру окрашивания», «камеру для окрашивания», «окрасочную кабину», «покрасочную кабину», «покрасочно-сушильную камеру», «окрасочно-сушильную камеру» и т. п. Если посмотреть в словаре, как этот термин переводится на английский язык, вариантов также будет несколько: paint-spraying booth, paint chamber, spray booth, spray cabinet.

Отечественная нормативная документация также не содержит единого термина для обозначения этого вида оборудования. Название «покрасочная камера» в них можно встретить реже, чем «окрасочная камера», которая присутствует в тексте постановлений Правительства РФ, санитарных правил и норм, межотраслевых правил по охране труда, включая «Межотраслевые правила по охране труда при окрасочных работах».

Термин «окрасочные камеры» используется в ГОСТ 8832-76 (ИСО 1514-84) «Материалы лакокрасочные. Методы получения лакокрасочного покрытия для испытания». А «окрасочные и сушильные камеры» ─ в ГОСТ12.3.005-75 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Работы окрасочные. Общие требования безопасности». «Покрасочные камеры» встречаются в приказах Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в указах Президента и отдельных приказах Министерства труда (в ряде приказов фигурируют «окрасочные»).

Также в нормативной документации можно встретить «окрасочно-сушильные камеры».

Что собой представляет окрасочная камераЧто собой представляет окрасочная камера 

Виды окрасочных камер

В основе классификации окрасочных кабин лежит ряд признаков.

По устройству систем вентиляции:

  • вытяжные клапаны расположены по периметру (оптимальный, по мнению специалистов, вариант);
  • вытяжные клапаны размещены в зазорах на полу;
  • вытяжные моторы вмонтированы в специальные траншеи на полу.

Также покрасочные камеры принято делить на три большие группы по принципу работы вентиляционных систем.

Работа вентиляции может быть основана на:

  • Повышенном давлении – наиболее популярная разновидность систем вентиляции. Их работа основана на использовании мощных нагнетательных вентиляторов, создающих в боксе высокое давление и не дающих пыли, взвеси капель краски и прочим загрязнениям проникать внутрь (основное преимущество такой вентиляции заключается в том, что ее можно применять в негерметичных камерах).
  • Проходящем воздушном потоке, который создается двумя мощными вентиляторами с одинаковой производительностью.
  • Разряженной атмосфере, создаваемой парой вентиляторов, один из которых, всасывающий воздух, мощнее второго – нагнетающего.

В соответствии с классификацией, в основе которой лежат конструктивные особенности и производительность, покрасочные камеры делятся на:

  • Промышленные – в них используются транспортные ленты (рельсы), гидравлические корзины и другие устройства. Камеры применяются для нанесения лакокрасочных покрытий на крупногабаритный транспорт.
  • Коммерческие – имеют средние размеры и предназначены для нанесения ЛКП на легковые автомобили.
  • Бытовые – этот вид камер не оборудуется сложными дополнительными устройствами.

При классификации окрасочных камер также учитываются особенности конструкции. Для непрерывной окраски кузовных деталей и кузовов по ходу процесса сборки в рамках крупносерийных промышленных производств применяются окрасочные камеры проходного (проездного) типа. Тупиковая конструкция с одними воротами, позволяющими загонять в них автомобили, используется в коммерческой разновидности боксов.

 

Режимы работы окрасочных камер

Разобраться в принципах работы покрасочных камер поможет внешний вид разных типов аппаратов, с которым можно ознакомиться, например, на фотографиях или видео, размещенных на страничках производителей оборудования для нанесения лакокрасочных покрытий в Сети, в специализированных магазинах или на автосервисных предприятиях. При взгляде на любой покрасочный бокс становится понятно, что его конструкция включает в себя несколько основных частей. Помимо самого корпуса камеры или рабочего помещения, в нее входят нагревательные устройства для сушки окрашенных изделий, воздушные фильтры, вытяжные и приточные вентиляторы, образующие систему вентиляции, и ряд дополнительных элементов.

Режимы работы окрасочных камерРежимы работы окрасочных камер 

Эксплуатация окрасочных камер предусматривает предварительный подогрев воздуха, подаваемого в рабочую зону (при покраске его температура достигает +20 °C), и его очистку от частичек пыли, паров ЛКМ и других загрязнений с помощью системы фильтрации. Далее осуществляется окрашивание помещенных в бокс изделий, в ходе которого производится очистка отработанного воздуха от паров растворителей и мелкой взвеси частичек краски с последующим его отведением за пределы бокса. Нередко используются режимы, при которых наружу выбрасывается лишь незначительная часть отфильтрованного воздуха – почти на 90 % он используется повторно, возвращаясь в камеру после очистки.

Окрасочные камеры работают в четырех основных режимах:

  • покраска;
  • продувка;
  • сушка;
  • охлаждение.

В ходе покраски наружный воздух после предварительной фильтрации и нагревания до заданной температуры подается на фильтр, расположенный в потолке камеры. Далее воздушный поток равномерно движется сверху вниз, увлекая за собой частички краски, и его затягивает в расположенные в полу вытяжные вентиляторы. Здесь производится очередная фильтрация, после которой воздух поступает на вытяжные фильтры и только после этого выводится наружу, окончательно покидая рабочую зону. Результатом работы перечисленных устройств становится непрерывный процесс воздухообмена.

Далее, перед переходом в режим сушки, осуществляется продувка камеры (эта процедура занимает пять минут). Происходит полная очистка воздуха окрасочной камеры от вредных примесей, и оборудование переключается на сушку окрашенных поверхностей.

После продувки и открытия заслонки рециркуляции начинается сушка. Воздух циркулирует во внутреннем пространстве камеры. Примерно пятая его часть при этом постоянно выводится наружу, заменяясь таким же объемом воздуха из окружающей среды, что приводит к эффективному воздухообмену и постепенному удалению из рабочей зоны паров растворителей.

На сушку окрашенных изделий уходит приблизительно 40 мин. Затем после отключения горелки и закрытия заслонки рециркуляции начинается полное удаление отработанного теплого воздуха вытяжными вентиляторами и его замена внешним, что приводит к охлаждению окрашенного автомобиля или кузовных деталей.

«Мертвые» зоны в окрасочной камере

Грамотно организованная вентиляция позволяет максимально качественно осуществлять нанесение лакокрасочного покрытия на кузов автомобиля и удалять из воздуха опасные для людей примеси. Основное внимание следует уделять тому, как расположены входные и выходные отверстия системы.

Правильное устройство окрасочной камеры предполагает такую конфигурацию вентиляции, при которой исключается формирование так называемых мертвых зон – мест, где из-за недостаточно интенсивного воздухообмена воздух не до конца очищается от мельчайших частиц краски и паров растворителей. Ошибки при обустройстве систем рециркуляции не только снижают качество покраски, но и создают опасность для здоровья операторов.

«Мертвые» зоны в окрасочной камере«Мертвые» зоны в окрасочной камере 

Вентиляция окрасочной камеры (в частности, воздуховоды и клапаны рециркуляции) должна работать так, чтобы вероятность формирования «мертвых» зон была сведена к минимуму. Потолок и пол бокса следует оборудовать системами фильтрации. Давление в рабочей зоне должно регулироваться с помощью клапанов. Соблюдение этих условий позволяет предупредить возможные сбои в работе оборудования. Загрязнение фильтров часто приводит к проблемам при сушке и продувке рабочей зоны.

Товары из категории

Мини-камера для тест-напылов Trommelberg SB mini
Мини-камера для тест-напылов Trommelberg SB mini
  • Мощность освещения, Вт 2х20
  • Эффективность фильтров, % 85
356 677 ₽
В кредит от 11 889/мес
Сушка инфракрасная Trommelberg IR3D PREMIUM
Сушка инфракрасная Trommelberg IR3D PREMIUM
  • Потребляемая мощность, Вт 3х1100 = 3300
  • Установка времени, мин 0 - 99
130 024 ₽
В кредит от 4 334/мес
ТО 180 Комплект для обслуживания Окрасочно-сушильной камеры
Хит продаж
Окрасочно-сушильная камера Guangli GL3
Окрасочно-сушильная камера Guangli GL3
  • Стены, сэндвич панели С усиленной конструкцией, с антибликовым покрытием, наполнение пенополистирол 50мм
  • Основание Металлическое основание камеры и группы притока высотой 30см
2 154 880 ₽
В кредит от 71 829/мес
Пост подготовки к окраске Guangli GL622
Пост подготовки к окраске Guangli GL622
  • Наружные размеры, мм 7200х3500х3200
  • Внутренние размеры, мм 6000х3500х2700
1 789 320 ₽
В кредит от 59 644/мес
Окрасочно-сушильная камера Guangli GL9
Окрасочно-сушильная камера Guangli GL9
  • Стены, сэндвич панели наполнение полистирол, 50 мм
  • Основание Металлическое основание камеры и группы притока высотой 30 см
4 040 400 ₽
В кредит от 134 680/мес
Перейти в каталог

Критерии выбора окрасочной камеры

Требования к окрасочной камере и технические характеристики, на которые следует обращать внимание при выборе оборудования:

Интенсивность рециркуляции

Система вентиляции покрасочных камер должна обеспечивать движение воздуха со скоростью не менее 25 см/с. Оптимальной для подобного оборудования специалисты считают приточно-вытяжную схему работы вентиляционной системы.

 

Фильтрация воздуха

Система потолочных и напольных фильтров должна обеспечивать очистку воздуха в рабочей зоне от пыли и паров растворителей как минимум до значения 5 мг/м3.

Теплогенерация

Режим окраски предполагает поддержание оптимальной температуры – +20 °C. При переходе в режим сушки температура воздуха в камере должна увеличиваться и поддерживаться на уровне от +60 °C до +70 °C. Мощность воздухонагревателей должна соответствовать размерам (объему) окрасочной камеры. К примеру, для нагревания 18 кубометров воздуха до + 40 °C нужен теплогенератор мощностью 240 кВт/ч.

Уровень освещенности

Специалисты считают оптимальным значением освещенности в окрасочных камерах 600 лм/м2. Для освещения покрасочных боксов используются светодиодные или люминесцентные светильники.

Безопасность

Эксплуатация окрасочных камер связана с рядом потенциальных опасностей. По этой причине при выборе оборудования необходимо обращать внимание на ряд важных моментов. Для изготовления стенок бокса должны использоваться пожаробезопасные материалы. Оптимальный вариант – сэндвич-панели с минеральной ватой. Кроме того, необходимо обеспечить взрывобезопасность с помощью защитного термостата в системе вентиляции, которая в свою очередь должна обеспечивать быстрое выведение за пределы рабочего пространства легковоспламеняющихся паров растворителей.

Топ-5 окрасочных камер

ОКВ 0215.10

Эта надежная установка рассчитана на эксплуатацию на небольших и средних производствах. Система фильтрации воздуха состоит из переливного гидравлического фильтра и блока фильтрующих элементов из нетканого материала. В систему гидрофильтра входят: полноценная внутренняя водяная завеса и влагоотбойные каскады. Многоступенчатая очистка отработанного воздуха позволяет свести к минимуму концентрацию взвеси лакокрасочных материалов и паров растворителей. Воздушный поток внутри бокса распределяется равномерно, что позволяет производить качественную окраску.

ОКВ 0215.10ОКВ 0215.10 

FOK 2000

Конструкция этой модели обеспечивает качественную очистку воздуха и позволяет создать оптимальные условия для нанесения лакокрасочного покрытия на поверхность изделий. Разрежение воздуха в камере обеспечивается взрывозащищенным вытяжным вентилятором.

FOK 2000FOK 2000 

ОКС 02

Модельный ряд ОКС включает в себя несколько модификаций, каждая из которых рассчитана на эксплуатацию в интенсивном режиме. Для фильтрации воздуха в окрасочных камерах этой серии используется система высокотехнологичных инерционных фильтров-сепараторов, способных принимать до 15 кг загрязнений на 1 м2, и дополнительные фильтры, производящие тонкую очистку.

Различные модификации сухих окрасочных кабин широко применяются для окраски деталей в большом количестве производственных процессов, включая нанесение многокомпонентных и полимерно-порошковых покрытий.

ОКС 02ОКС 02 

ОКС 0220.81

Эта модель представляет собой надежное оборудование с высокой производительностью, которое рассчитано на эксплуатацию в интенсивных режимах. В данной модификации применены самые передовые технические решения. Очистка воздуха осуществляется с помощью высокотехнологичных инерционных фильтров-сепараторов, которые могут выдерживать до 1 500 г отфильтрованных материалов на 1 м2.

ОКВ 0220.81

Данная модель представляет собой высокотехнологичное оборудование, рассчитанное на работу в режимах высокой интенсивности, в конструкции которого применены современные материалы. Очистка осуществляется каскадом водяных завес и фильтрами тонкой очистки. Использование многоступенчатой схемы фильтрации позволяет удалять из отработанного воздуха до 99 % пыли и паров растворителей.

ОКВ 0220.81ОКВ 0220.81 

Подводя итог, следует отметить, что от правильного выбора окрасочной камеры в значительной степени зависят качество нанесения лакокрасочных покрытий и производительность работы автосервисного предприятия.

close icon
Евгений Ковальчук
Ведущий менеджер по автобизнесу
Евгений Ковальчук печатает ...
Подобрать оборудование
Напишите
письмо на почту
Написать письмо на почту
Скидка до 46 000 ₽